29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Adobe оказалась выше ожиданий рынка

14.12.2012 10:21

Компания Adobe Systems, крупнейший разработчик программного обеспечения для работы с графикой, сообщила об итогах работы в IV финансовом квартале. Благодаря успешному флагманскому продукту Creative Suite показатели доходов оказались выше ожиданий рынка.

По итогам трехмесячного периода, который завершился в ноябре 2012 года, за исключением некоторых статей прибыль Adobe составила 61 цент в расчете на одну акцию, а выручка - 1,15 млрд долларов. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали прибыль на акцию в размере 56 центов и продажи в 1,1 млрд долларов. Чистая прибыль выросла на 28% до 222,3 млн долларов или 44 центов на акцию против 173,7 млн долларов или 35 центов на акцию годом ранее.

В последние время Adobe все больше внимания уделяет продажам ПО через интернет. Для этого ранее было сделано несколько приобретений, а именно были куплены фирмы Omniture и Efficient Frontier.

Кроме того, упор делается на софт для мобильных устройств в дополнении к традиционным ПК. Активно практикуется подписная модель продаж пакета Creative Suite, которая пользователям обходится дешевле, чем приобретение данного продукта. Это, безусловно, привлекает новых пользователей, считает аналитик Cowen & Co. Питер Голдмахер (Peter Goldmacher).

Через 7 месяцев после внедрения облачных сервисов в Photoshop компания Adobe заявила, что больше миллиона человек оформили подписку на услуги, предоставляемые платформой Creative Cloud. Около 326 тысяч пользователей уже являются платными пользователями сервиса, который предлагает полный доступ к пакету дизайнерских приложений Adobe CS6, плюс дополнительное ПО для сенсорных устройств и онлайн-поддержку, хранение информации в "облаке" и онлайн-обучение.

По итогам текущего финансового квартала Adobe ожидает выручку в диапазоне 950 млн - 1 млрд долларов при средней оценке аналитиков в 1,07 млрд долларов. Прибыль, исключая некоторые пункты, будет на уровне 26-32 центов на акцию, что также ниже ожиданий Уолл Стрит (57 центов). Весь финансовый 2013 год компания надеется закончить с выручкой в 4,1 млрд долларов и прибылью на акцию в 1,4 доллара. Число платных подписок сервиса Creative Cloud к концу следующего года вырастет до 1,25 млн, сообщили в Adobe.

По итогам минувших биржевых торгов в Нью-Йорке акции Adobe упали на 1,2%, до 35,53 доллара. С начала 2012 года бумаги компании подорожали на 26%.



Источник: DailyComm