20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows занимает лишь пятую часть рынка компьютерных устройств

13.12.2012 10:25

Операционная система Windows по-прежнему доминирует на рынке настольных ПК, однако современная компьютерная индустрия отличается от прежней. Сейчас традиционные десктопы и ноутбуки продаются рядом с более популярными планшетами и смартфонами, потому Microsoft уже не тот доминирующий производитель программного обеспечения, сообщают в своем докладе аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs.

По оценкам экспертов, в 2000 году платформа Windows присутствовала на 97% компьютерных вычислительных устройств, но сейчас доля составляет лишь 20%, а все из-за популярности мобильных гаджетов. Если их рассматривать в совокупности с настольными компьютерами, самой распространенной ОС для данной техники оказывается Android с результатом 42%. Второе место занимает Apple и ее платформы OS X и iOS, у которых присутствие на рынке компьютерных устройств измеряется 24%. По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, Apple станет крупнейшим игроком к 2016 году.

Эксперты сомневаются, что Microsoft может возродить былую славу своей "оконной" операционной системы, однако допускают укрепление позиций софтверного гиганта в некоторых сегментах за счет новых продуктов Windows 8 и Windows Phone 8. "Microsoft вступила в непростую борьбу, в которой ей явно не хватает очков на рынках смартфонов и планшетов. Однако компания имеет богатый опыт и знания, которые позволят ей дополнить свой ассортимент мобильными продуктами - но они по-прежнему будут плестись в хвосте iOS и Android, по крайней мере в следующие 6-12 месяцев", - цитирует аналитиков издание The Register.

Многие аналитики, в том числе Goldman Sachs, прогнозируют слабый рост потребительского рынка компьютеров в 2013 году. Главным драйвером роста на ближайшие годы считаются планшеты, которые могут помочь увеличить продажи устройств в других форм-факторах. Пока Microsoft только-только начинает продвигать собственные "таблетки", а устройства на базе ее операционной системы Windows имеют лишь небольшую долю - 2,6%, по данным IDC. Аналитики ожидают небольшой подъем этого показателя к 2016 году, до 10%.

Недавно та же компания IDC подсчитала, что по сравнению с прошлым годом в III квартале 2012 года мировой рынок персональных компьютеров, планшетов и смартфонов вырос на 27,1%, до 303,6 млн единиц в натуральном выражении, что в денежном составило 140,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm