20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft не нужен громкий успех планшетов Surface RT

11.12.2012 16:22

Прогнозы экспертов и высказывания представителей Microsoft свидетельствуют о невысоких объемах продаж планшетов Surface RT. Сложившаяся ситуация натолкнула аналитиков на мысль, что, возможно, Microsoft вовсе и не ставила перед собой цели добиться ошеломляющих показателей.

Специалисты отмечают, что Microsoft на самом деле не может допустить громкого успеха своих фирменных планшетов, чтобы не испортить отношений с ключевыми партнерами, такими как Lenovo, Samsung и другими вендорами, которые также выпускают планшеты на базе Windows и платят Microsoft лицензионный сбор за возможность использования ее ОС.

"Думаю, Microsoft не стремилась стать ведущим производителем планшетов. Скорее, она рассчитывала дать старт развитию рынка Windows 8-планшетов, для чего и использовала Surface RT", - утверждает аналитик Джек Голд (Jack Gold) из J. Gold Associates.

"Microsoft хочет, чтобы пользователи заинтересовались Windows 8. Продав необходимое для этого число планшетов, она, по сути, передаст рынок своим OEM-партнерам", - отметил эксперт, добавив, что подобной тактикой пользуется Google в отношении смартфонов и планшетов под управлением ОС Android.

Аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith) в целом соглашается с такой точкой зрения. Если бы Microsoft нужны были большие объемы продаж Surface, она бы использовала все возможные каналы для продвижения планшетов, размышляет специалист. То, что этого сделано не было, говорит в пользу версии о том, что Microsoft действительно рассчитывала просто познакомить рынок с платформой и показать OEM-партнерам, к чему они должны стремиться, добавил Рейт.

Приобрести планшеты Surface можно пока лишь на сайте Microsoft или в одном из розничных магазинов компании на территории США. Правда, недавно появились слухи о скором расширении географии продаж планшетов Surface RT, однако официального подтверждения этой информации пока не было.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm