29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung продолжает лидировать на мировом рынке LTE-устройств

11.12.2012 15:29

Компания Samsung Electronics возглавляет не только список ведущих производителей смартфонов, но и лидирует на рынке устройств с поддержкой сетей четвертого поколения (4G LTE). В третьем квартале 2012 года южнокорейский вендор в пятый раз подряд подтвердил свое первенство.

По данным аналитической компании Strategy Analytics, в минувшей четверти рыночная доля Samsung в сегменте LTE-устройств составила 40%. Правда, эксперты отмечают, что Samsung ощутимо потеснили конкуренты, поскольку кварталом ранее показатель достигал 50,9%.

Рынок LTE-устройств стремительно развивается, к нему спешат присоединиться все новые вендоры. Аналитики прогнозируют, что в нынешнем году глобальная база абонентов, пользующихся сотовой связью стандарта 4G LTE, должна увеличиться более, чем в 5 раз и достигнуть 50 миллионов. Для сравнения, в 2011 году в мире насчитывалось порядка 9 миллионов LTE-подписчиков.

В минувшем квартале рынок LTE-коммуникаторов пополнился целым рядом новых гаджетов. Прежде всего, это iPhone 5, первые смартфоны Apple с поддержкой новейшего стандарта связи. Не отстают и соотечественницы Samsung - южнокорейские компании LG Electronics и Pantech, добавившие в свои ассортименты флагманские модели Optimus G и Vega R3.

По итогам прошлой четверти объем рынка LTE-смартфонов в натуральном выражении увеличился более, чем двукратно и достиг 22,5 млн аппаратов, против 10,6 млн устройств кварталом ранее.

Вслед за лидером Samsung, в рейтинге крупнейших поставщиков устройств с поддержкой LTE располагаются Apple с рыночной долей 26,7% и LG Electronics, чья доля уменьшилась с 15,1% до 9,1%. Замыкают пятерку Motorola Mobility с результатом 6,7% (-8,4% по сравнению с предыдущим кварталом) и Pantech - ее доля увеличилась до 5,8% (+0,1%).



По материалам The Kores Herald

Источник: DailyComm