29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачные технологии приживаются на рынке ИТ-безопасности

10.12.2012 17:24

Конец года - традиционное время подведения итогов и составления прогнозов. Этим и занялись аналитики Gartner. Предметом их оценки стал рынок облачных вычислений.

По прогнозам экспертов, к 2015 году около 10% средств ИТ-безопасности предприятий будут развернуты в "облаке". Наибольший акцент будет сделан на веб-безопасность, системы удаленной оценки уязвимостей и IM-клиенты. Кроме того, ожидается повышенный спрос на технологии предотвращения потери данных, шифрования, аутентификации, реализуемые посредством облачных вычислений.

В Gartner говорят, что развитие принципов облачной безопасности может повредить традиционной бизнес-модели, практикуемой между поставщиками средств информационной безопасности (ИБ) и их партнерами-реселлерами. Однако облачный подход сделает сервисы, направленные на обеспечение ИТ-безопасности, более управляемыми. Это понимают многие участники рынка ИБ, поэтому в следующем году они будут более пристально следить за небольшими фирмами, развивающими технологии облачной защиты данных. Такие стартапы уже охотно поглощаются крупными компаниями, а в 2013 году эта активность может значительно вырасти, прогнозируют аналитики.

"По мере роста внедрения облачных технологий будет изменяться и подход к обеспечению безопасности, а ключевые правительственные ведомства будут уделять первостепенное внимание вопросам безопасности инфраструктуры публичных "облаков", - сообщается в аналитическом исследовании.

Так, летом 2012 года в США была запущена федеральная программа управления рисками и авторизацией (FedRAMP), который реализует стандартизированный и безопасный переход в "облака". Цель этой программы - создать единую модель для поставщиков облачных услуг по принципу "однажды одобри и используй, когда будет нужно".

Данная программа предусматривает проведение независимого аудита облачных сервисов, выявление степени соответствия универсальных требований федерального правительства. По результатам такого аудита планируется вырабатывать сертификационную документацию для всех организаций, в частности, облачных сервисов, регулярно сотрудничающих с федеральным правительством.

В Gartner отмечают, что пока предприятия и госучреждения осторожно переходят на облачные технологии, помятуя о возможности сбоя в работе таких систем, из-за чего "каскадно" могут пострадать тысячи организаций по всему миру.



Источник: DailyComm