25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Статус национального интернет-провайдера обойдется Google в 140 млрд долларов

10.12.2012 13:58

Google уже давно является не только интернет-гигантом, компания активно расширяет сферу своей деятельности. Так, неоднократно сообщалось об интересе американской корпорации к услугам доступа в интернет. В настоящее время компания в рамках проекта Google Fiber развивает собственную оптическую сеть в американском Канзас-Сити (США), которая обеспечивает клиентам интернет-доступ на скорости до 1 Гбит/с.

По оценкам аналитиков американского инвестиционного банка Goldman Sachs, на развертывании своей оптической сети на территории всей страны Google потребуется более 140 млрд долларов, что гораздо больше, чем есть у компании. Эксперты оценивают размер доступной наличности Google в 45 млрд долларов.

Сотрудник аналитического отдела Goldman Sachs Джейсон Армстронг (Jason Armstrong) подсчитал, что если интернет-гигант будет направлять в проект Google Fiber четвертую часть своих годовых капитальных затрат (составляют 4,5 млрд долларов), компания сможет обеспечивать своим высокоскоростным интернетом не более 870 тысяч домохозяйств в год, что составляет лишь 0,7% от всех домовладений в США.

Для сравнения, на строительство волоконно-оптической сети FiOS оператор Verizon израсходовал около 15 млрд долларов, а охват сети составил 17 млн домов.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm