25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок дисковых СХД продолжает стабильно расти

10.12.2012 13:14

Аналитики исследовательской компании International Data Corporation (IDC) подготовили очередной отчет о положении дел на мировом рынке дисковых систем хранения данных (СХД).

По оценке экспертов, в третьем квартале 2012 года совокупная выручка производителей внешних дисковых хранилищ превысила 5,9 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,3%. Что касается рынка дисковых СХД в целом, то объемы продаж здесь выросли на 3,7% и составили 7,9 млрд долларов. При этом общая емкость дисковых накопителей, отгруженных производителями в минувшей четверти, достигла 7104 петабайт (6,93 эксабайт), что на 24,4% выше показателей годичной давности.

"Рынок внешних дисковых систем хранения данных продолжает демонстрировать стабильный рост, - комментирует аналитик IDC Лиз Коннер (Liz Conner). - Несмотря на сохраняющуюся тревогу по поводу состояния мировой экономики, конечные пользователи по-прежнему вкладывают деньги в инфраструктуру хранения данных".

"Сегмент дисковых хранилищ достиг важной вехи в своем развитии - общая емкость накопителей впервые в истории достигла 7 эксабайт, - добавил Эрик Шеппард (Eric Sheppard), директор по исследованиям в IDC, подчеркнув, что этого значимого результата удалось добиться в крайне неблагоприятных экономических условиях.

Говоря о расстановке сил на рынке внешних дисковых систем хранения данных, аналитики отмечают, что лидером здесь по-прежнему остается компания EMC, на долю которой пришлось 30% от общей выручки в сегменте. Следом идут NetApp и IBM с результатами 11,9% и 11,7%. Замыкают пятерку крупнейших производителей внешних СХД компании Hitachi и Hewlett-Packard - рыночные доли этих вендоров сравнялись и составили по 9,7%.

Что касается рынка дисковых СХД в целом, то рейтинг крупнейших вендоров по объему продаж здесь выглядит немного иначе. На первом месте снова EMC с выручкой 1,78 млрд долларов и рыночной долей 22,7%; на второй строчке HP, с результатами 1,41 млрд долларов и 17,9 % соответственно. Далее следуют компании IBM, Dell и NetApp - выручка этих производителей составила 1,07 млрд, 912 млн и 706 млн, а рыночные доли - 13,7, 11,6 и 9 процентов соответственно.



Источник: DailyComm