20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas Electronic приняла финансовую помощь в размере 2,4 млрд долларов

10.12.2012 12:07

Один из крупнейших в мире производителей микроконтроллеров Renesas Electronics согласился принять финансовую помощь от японского государственного фонда Innovation Network Corporation of Japan (INCJ). Речь идет о сумме в 200 млрд иен (около 2,4 млрд долларов). О сделке, детали которой не разглашаются, будет объявлено немного позднее, но уже сейчас акции компании выросли в цене на 6%.

Благодаря крупным инвестициям убыточная фирма Renesas, поставляющая электронные компоненты для многих именитых корпораций, вроде Apple и Nintendo, сможет увеличить расходы на разработку более совершенных микроконтроллеров, в том числе используемых в автомобилях и телевизорах.

Несколько дней назад INCJ предложила Renesas 180 млрд иен (около 2,2 млрд долларов) в обмен на две трети акций компании. Тогда же сообщалось, что миноритарные доли Renesas пойдут в пользу Toyota, Panasonic, Nissan, Denso, Keihin Corp, Canon, Nikon и Yaskawa Electric, которые со своей стороны инвестируют в японского чипмейкера более 10 млрд иен. Выделенные средства планировалось потратить на сокращения 5000 рабочих мест и закрытие нескольких фабрик.

По итогам текущего финансового года Renesas ожидает чистый убыток в размере 156 млрд иен.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm