20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

За патентное портфолио Kodak предложили свыше 500 млн долларов

07.12.2012 11:28

Компания Eastman Kodak может получить за свое патентное портфолио свыше 500 млн долларов США от консорциума компаний, участвующих в торгах за патенты некогда одного из крупнейших игроков на рынке фотоиндустрии. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает издание The Wall Street Journal. Стороны пока не договорились о сделке, однако новости свидетельствуют о том, что Kodak стала на шаг ближе к тому, чтобы получить средства для погашения своих долгов и избавиться от угрозы банкротства.

Стоит напомнить, что в ноябре Kodak нашла кредиторов, согласившихся предоставить ей ссуду на сумму 830 млн долларов США. Одним из условий, выдвинутых кредиторами, было то, что Kodak должна продать свой патентный портфель не менее, чем за 500 млн долларов. Впрочем, эта сумма существенно ниже той, на которую Kodak рассчитывал изначально. Ранее компания заявляла, что независимые эксперты оценили ее интеллектуальную собственность в 2,6 млрд долларов.

Изданию не удалось выяснить, кто именно входит в консорциум, предложивший купить патенты Kodak. Известно лишь, что в его составе компании из Кремниевой долины и фирмы, специализирующиеся на скупке патентов.

Сделку о продаже патентов Kodak необходимо заключить не позднее начала следующего года. Представитель компании отказался комментировать новости, сославшись на требование суда не разглашать информацию об аукционе до его окончания.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm