19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие тайваньские "контрактники" зафиксируют снижение поставок в ноябре

07.12.2012 10:25

Ведущие тайваньские ODM-производители ноутбуков Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron в сумме зафиксируют 7-процентное сокращение поставок по итогам ноября в связи со снизившимся спросом, считают эксперты Digitimes Research.

Заметнее всего поставки снизятся у Quanta, крупнейшего в мире контрактного производителя лэптопов: ожидается, что его ноябрьские показатели отгрузок будут более, чем на 10% ниже октябрьских. У Wistron падение поставок составит менее 10%, а Compal окажется единственным из "контрактников", чьи ноябрьские результаты превзойдут октябрьские, полагают аналитики.

Что касается вендоров, входящих в пятерку ведущих брендовых производителей ноутбуков (HP, Lenovo, Acer, ASUS и Dell), то их суммарные объемы поставок в ноябре будет ниже на 4%, прогнозируют в Digitimes Research. В октябре падение по сравнению с предыдущим месяцем составляло 20%.

Эксперты отдельно отмечают Acer и Asustek, занимающих четвертую и пятую позиции в рейтинге ведущих мировых ПК-вендоров. Предполагается, что показатели поставок Acer останутся в прежних пределах, а вот ASUS зафиксирует самое ощутимое падение отгрузок.

Digitimes Research прогнозирует, что ситуация на мировом рынке ноутбуков будет напряженной и в 2013 году, несмотря на то что недавний релиз ОС Windows 8 должен стимулировать развитие сегмента.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm