28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные платежи интересны 60% пользователей

06.12.2012 15:54

NFC продвигается сейчас как платежное решение будущего. Активными сторонниками технологии являются компании Visa, MasterCard и Google, а также производители телефонов Samsung, Nokia, HTC и другие. Странно, что Apple пока игнорирует NFC в популярных смартфонах iPhone, поскольку все больше людей хотят использовать свои телефоны в качестве мобильных кошельков.

Согласно опросу, проведенному исследовательской компанией IMS Research, 60% потребителей заинтересованы в мобильных платежах. Наибольший интерес проявляют жители Китая, Южной Кореи, Польши и Турции.

"В течение 2012 года рынок телефонов с поддержкой NFC рос стремительными темпами. За последние 18 месяцев большинство ведущих производителей мобильных телефонов выпустили модели, совместимые с NFC", - комментирует Дон Тэит (Don Tait), ведущий аналитик IMS Research, По его данным, в 2011 году на мировой рынок было выпущено около 35 млн трубок, поддерживающих технологию NFC.

Эксперт говорит, что полученные в ходе исследования результаты показывают высокую активность пользователей, желающих заменить свои банковские карты мобильным телефоном. Это может подстегнуть участников мобильного рынка к более активным действиям, считает он.

Впрочем, Дон Тэит уверен, что традиционные кредитки никуда не исчезнут. Чтобы заставить общество полностью перейти на безналичный расчет, а офис на безбумажную организацию, потребуется еще много времени, добавил он. По прогнозам IMS Research, в 2017 году будет выпушено 3,4 млрд платежных карточек со встроенным микрочипом против 1,1 млрд смарт-карт, созданных в 2011 году.

В исследовательской компании ABI Research ожидают, что к 2017 году в мире будет насчитываться около 1,95 млрд устройств с поддержкой технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC. Ожидаемая прибыль от бесконтактных мобильных транзакций, по предположениям аналитиков из Gartner, может достигнуть к 2016 году 617 млрд долларов.

По версии аналитиков Juniper Research, ежегодный объем денежных транзакций, проводимых посредством мобильных телефонов, вырастет к 2017 году в четырехкратном размере и достигнет 1,3 трлн долларов. К этому же периоду продажа реальных товаров через "мобильники" займет 4% денежных транзакций в сфере розничных продаж, говорят специалисты.

В МТС ожидают, что в ближайшие пять лет российский рынок NFC-платежей может увеличиться до 50 млрд рублей.



Источник: DailyComm