19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем продаж печатающих устройств в России остался без изменений

06.12.2012 12:41

За год объемы продаж печатающих устройств в России практически не изменились, сохранилась и динамика спроса, сообщают в аналитической компании ITResearch.

По подсчетам экспертов, в III квартале 2012 года продажи принтеров и многофункциональных устройств в нашей стране составили 1,08 млн единиц, что примерно соответствует показателю годичной давности. В деньгах рынок поднялся на 3%, до 218 млн долларов, что аналитики объясняют смещением спроса в пользу МФУ.

Лишь сегмент лазерных настольных МФУ показал устойчивый рост, тогда как остальные продуктовые категории (лазерные и струйные принтеры, и даже струйные МФУ) ухудшили свои прошлогодние результаты.

В сегменте лазерных принтеров негативная динамика была замечена по всем направлением, в том числе в категориях высокоскоростных монохромных устройств производительностью свыше 30 стр./мин и цветных принтеров, которые еще в начале 2012 года были драйверами роста сектора лазерных моделей. В ITResearch говорят, что растет давление со стороны скоростных и цветных МФУ, где продажи техники заметно поднялись.

При этом вырос ассортимент, особенно благодаря недорогим моделям настольных МФУ. Потребители начали чаще выбирать МФУ за счет того, что на рынке появились модели стоимостью от 400 до 600 долларов.



Источник: DailyComm