29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG не согласна со штрафом, наложенным Еврокомиссией

06.12.2012 12:28

Южнокорейский производитель потребительской электроники намерен обжаловать решение Еврокомиссии о наложении штрафа на компанию за предполагаемое участие в ценовом сговоре при производстве электронно-лучевых трубок для телевизионных и компьютерных мониторов. Среди других участников картеля фигурируют такие имена, как Philips, Samsung и Panasonic. По данным Евроюза, производители в течение десяти лет завышали цены на кинескопы.

Наибольшее наказание предусмотрено для LG - ей придется выплатить в общей сложности 492 млн евро, из которых 296 млн евро пойдут в качестве штрафа за самостоятельное участие в картеле, а оставшуюся сумму - за участие совместного с Philips предприятия (LG Philips Displays, создана в 2001 году). Для Panasonic решение регулятора оказалось самым мягким - компания оштрафована на 7,8 млн евро.

Изначально Еврокомиссия планировала применить более высокие штрафы, но смягчила наказание, поскольку обвиненные в сговоре компании согласились сотрудничать.

В LG не согласны со штрафом антимонопольного органа Евросоюза. Исполнительный вице-президент компании Джон Квон (John Kwon) говорит, что не понимает решения Еврокомиссии, которое идет наперекор решениям других регуляторов.

Ранее корейская Комиссия по справедливой торговле, министерство юстиции США и канадское бюро по вопросам конкуренции заявили, что LG не должна нести ответственность за компанию LG Philips Displays.



По материалам MarketWatch

Источник: DailyComm