19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony и Toshiba увеличат расходы на закупку чипов

06.12.2012 11:26

Несмотря на неблестящие финансовые показатели Sony и Toshiba, эксперты исследовательской компании IHS ожидают, что в ближайшие два года эти ведущие японские производители потребительской электроники увеличат расходы на закупку полупроводников и будут вкладывать средства в разработку передовых новинок, чтобы оживить свой бизнес.

Согласно прогнозу IHS, в 2013 году Sony приобретет полупроводников на сумму 8,4 млрд долларов США, что почти на 5% больше, чем компания истратила на эти цели в нынешнем году (8 млрд долларов). В 2014 году расходы Sony на закупку чипов увеличатся еще на 0,1%, полагают аналитики.

Toshiba в следующем году закупит полупроводников на 6,1 млрд долларов(+ 2% по сравнению с 2012). Еще через год расходы японского вендора на эти цели вырастут на 6,3% и достигнут 6,5 млрд долларов США, прогнозируют в IHS.

В отношении двух других известных производителей электроники из Японии - Panasonic и Sharp - эксперты сделали противоположный прогноз. Ожидается, что траты этих компаний на приобретение чипов в ближайшие два года сократятся.

"Все японские производители электроники испытывают финансовые затруднения, из-за которых компании вынуждены сокращать свои расходы и беречь получаемую прибыль, - комментирует старший аналитик IHS Майсон Роблес-Брюс (Myson Robles-Bruce). - Но даже в таких непростых обстоятельствах Sony и Toshiba сохраняют оптимизм и демонстрируют готовность инвестировать в инновационные продукты. Это и приведет к увеличению их трат на закупку полупроводников".

Эксперты прогнозируют, что предпринимаемые Sony меры по оживлению бизнеса принесут свои плоды уже в следующем году - выручка компании должна вырасти на 3,7%. Что касается Toshiba, то доходы этого вендора пока продолжат сокращаться - в 2013 году ожидается падение на 1%. Снижение выручки, скорее всего, зафиксируют также Panasonic и Sharp.



Источник: DailyComm