20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-отделы могут сделать бизнес более эффективным

06.12.2012 10:43

Второй по величине в США производитель сетевого оборудования Juniper Networks совместно с исследовательской компанией Economist Intelligence Unit опросил около 500 руководителей и специалистов в области информационных технологий (ИТ). Целью исследования была попытка выяснить роль ИТ-отделов в развитии компаний.

Эксперты выяснили, что в целях повышения эффективности деятельности более половина предприятий полагается на свои службы управления информатизацией. "Однако для того, чтобы на все 100% использовать преимущества цифрового мира, компаниям нужно осознать всю важность и ценность ИТ, сделав это направление своим ключевым партнером для поиска новых возможностей", - сообщает заместитель главного редактора Economist Intelligence Unit Розина Али (Rozina Ali).

Наиболее успешные компании дифференцируют свою ИТ-стратегию по различным направлениям бизнеса. 11% таких организаций согласны с тем, что ИТ-функции способны поддерживать рост бизнеса путем выявления новых рыночных возможностей. 8% компаний тесно используют ИТ-функции в работе, что позволяет им разрабатывать новые продукты и сервисы.

По словам Баска Иера (Bask Iyer), старшего вице-президента и руководителя информационной службы Juniper Networks, современным компаниям необходимо как можно больше использовать передовые технологии, вроде облачных и мобильных вычислений. "Тогда и роль ИТ станет стратегически более важной", - уверен он.

Сегодня многие компании спешат идти в ногу с экспоненциальным ростом объемов данных и удовлетворением быстро меняющихся потребностей рынка цифровых услуг. К примеру, финансовые учреждения все больше внимания уделяют мобильному банкингу, а разработчики игр делают упор на онлайн-продукты. Все это приводит к росту ИТ-рынка, отмечают специалисты.

Пока ИТ-департаменты не расцениваются руководителями как катализаторы роста бизнеса компаний, но в ближайшие годы ситуация может в корне измениться. 60% опрошенных руководителей ожидают, что ИТ-отделы будут принимать "очень тесное или достаточно тесное" участие в создании новых продуктов или сервисов в течение ближайших 3 лет.

Наибольшие технологические инвестиции будут уходить в бизнес-аналитику - так считает третья часть опрошенных. 31% прогнозирует рост ИТ-расходов на средства управления бизнес-процессами, на облачные вычисления и виртуализацию также будет выделяться немало денег (31% голосов).



Источник: DailyComm