29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Apple рухнули из-за Nokia

06.12.2012 09:38

Произошел самый крупный за последние 4 года обвал котировок Apple. Инвесторы опасаются, что американская компания будет терять позиции на китайском рынке смартфонов, где накануне стартовали продажи телефонов Nokia Lumia. Кроме того, на акции Apple мог повлиять прогноз IDC, в котором аналитики предрекают увеличение доли Google на рынке планшетов.

По итогам минувшего торгового дня, 5 ноября, акции Apple упали в цене на 6,4%, до 538,79 доллара за штуку. Столь крупного падения не было с 17 декабря 2008 года. В итоге рыночная капитализация калифорнийской корпорации уменьшилась за среду почти на 35 млрд долларов и по итогам биржевых торгов составила 506,85 млрд долларов. Такого падения стоимости не было у компании больше 24 лет. Всего же с сентября 2012 года капитализация Apple сократилась более чем на 20%.

Накануне Nokia и крупнейший в мире по числу абонентов сотовый оператор China Mobile представили версию Lumia 920 с поддержкой китайских сетей TD-SCDMA. Новинка называется Nokia Lumia 920T и представляет собой практически полную копию международного варианта. Таким образом, Nokia опередила Apple, которая хоть и присутствует в Поднебесной, но имеет контракты с другими (менее крупными) местными операторами China Telecom и China Unicom.

Аналитик Гус Папагеоргиу (Gus Papageorgiou) из Scotia Capital считает, что вслед за финским конкурентом Apple начнет продажи iPhone в сети China Mobile, но произойдет это, по его мнению, ближе к Китайскому новому году (10 февраля 2013 года).

По словам аналитика Piper Jaffray Джина Манстера (Gene Munster), обвал котировок Apple мог быть вызван арестом трейдера, который мошеннически скупал акции компании в надежде на их рост. Бывший трейдер фирмы Rochdale Securities Дэвид Миллер (David Miller) рассчитывал получить личную выгоду от несанкционированных сделок с акциями Apple. Объем транзакций, проведенных 25 октября, в день, когда Apple представила финансовый отчет за IV квартал, составил около 1 млрд долларов.

Кроме того, инвесторы могут быть разочарованы тем, что Apple не присоединилась к числу американских компаний, досрочно выплачивающих дивиденды в преддверии бюджетного обрыва.

Наконец, еще одной причиной биржевого спада компании Тима Кука (Tim Cook) мог стать прогноз аналитиков IDC, предвещающий уменьшение доли Apple на рынке планшетов - с 56,3% в 2011 году до 53,8% в 2012 году. Google, напротив, увеличит присутствие в "таблеточном" сегменте до 42,7% против 39,8% годом ранее, ожидают эксперты.



Источник: DailyComm