20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple собирает моноблоки iMac у себя в стране

03.12.2012 12:22

На некоторых моноблочных компьютерах, поступивших в продажу 30 ноября 2012 года, имеется маркировка "Assembled in USA", говорящая о том, что устройства собраны в Соединенных Штатах. Обозреватели издания Fortune говорят, что этот случай стал одним из первых в истории Apple, чья продукция, как правило, производится в Китае.

Впрочем, едва ли стоит говорить о переводе производственной деятельности из Поднебесной в США. Скорее всего, лишь какая-то партия новых iMac с 21,5-дюймовыми дисплеями собрана на национальном для Apple рынке.

Согласно регламенту американской Федеральной комиссии по торговле (Federal Trade Commission, FTC), продукт может считаться собранным в США (и иметь маркировку "Made in USA" или "Assembled in USA"), если его производство было "существенным" и большинство его компонентов (около 80-85%) выпущено в США.

К примеру, компьютер не может быть признан собранным в США, если все его комплектующие привезены импортерами, а компания-производитель просто осуществила "отверточную" сборку на своем заводе. В отношении iMac есть масса вопросов, потому как при его создании использовалось множество компонентов иностранного производства.

Ранее глава Apple Тим Кук (Tim Cook) говорил, что он хотел бы наладить производство продукции компании в США, однако это сделать непросто хотя бы из-за проблем с трудовыми ресурсами в стране.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm