25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple находится на перепутье

29.11.2012 15:42

В первом десятилетии XXI века компания Apple доминировала в технологической отрасли, однако начавшаяся сейчас революция на рынке не идет на пользу американской корпорации. Такого мнения придерживается аналитик Пол Сагава (Paul Sagawa) из Sector & Sovereign Research.

"Apple находится на перепутье. iPhone с его супервысокими ценами и годовым циклом обновления, уже догнала кучка конкурирующих устройств. Настигнуть лидера помогли более сегментированный ассортимент, меньший продуктовый цикл (6 месяцев) и агрессивная ценовая политика", - сообщил эксперт в своей аналитической записке.

По оценкам специалиста, сейчас на каждый проданный iPhone приходится 5 проданных смартфонов на базе Android. Не исключено, что доминирующий на рынке планшетов iPad пойдет по аналогичному пути, поскольку конкуренты в погоне за прибылью на рынках рекламы и электронной коммерции готовы отдавать свои планшеты буквально даром.

Так, компания Amazon призналась, что продает свои устройства Kindle Fire по себестоимости, а основная прибыль в этом бизнесе достигается за счет продажи онлайн-контента. Apple большую часть доходов получает от продажи самих устройств, а не сопутствующего контента.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm