19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung проиграла Apple в голландском суде

29.11.2012 12:56

Компания Samsung Electronics признана виновной в том, что при разработке смартфонов и планшетов из серии Galaxy незаконно использовала технологию, запатентованную конкурентом Apple. Таково решение суда Нидерландов, а речь идет о методе прокрутки изображений в фотогалерее на сенсорном дисплее.

В результате южнокорейской корпорации запретили продавать некоторые устройства Galaxy, работающие под управлением операционной системы Android версий от 2.2.1 до 3.0. Кроме того, Samsung должна будет выплатить Apple моральный ущерб, размер которого определится, исходя из прибыли, полученной азиатской компанией от продажи продуктов-нарушителей.

Какие именно изделия попали под запрет, пока не уточняется. Известно, что решение голландского суда было вынесено после того, как Samsung отказалась ставить свою подпись в так называемой "декларации о воздержании", где компания могла пообещать, что больше не будет нарушать спорный патент.

Если Samsung не исполнит судебные требования, она должна будет выплачивать Apple каждый день по 100 000 евро. Таким образом, уже за 8 дней просрочки корейская компания заплатит Apple столько же, сколько она должна сделать в США.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm