26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft сокращает заказы на планшеты Surface RT

29.11.2012 09:37

Производители, обеспечивающие выпуск фирменных планшетов Microsoft Surface RT в последнее время заметили ощутимое снижение объемов заказов на эти устройства. Учитывая, что заказы на другие модели под управлением ОС Windows RT также невысоки, источники из канала поставок опасаются, что новая платформа может не добиться того успеха, на который рассчитывали на рынке.

Изначально Microsoft предполагала поставить до конца 2012 года порядка 4 млн планшетов Surface RT, однако теперь компания сократила объём заказов вполовину, до 2 млн устройств, утверждается в публикации.

Помимо самой Microsoft, планшеты под управлением ОС Windows RT в свой ассортимент включили Asustek Computer, Samsung Electronics и Dell, однако эти устройства пользуются пока слабым спросом среди потребителей.

Источники сомневаются, что в следующем квартале ситуация в отношении Surface RT поменяется к лучшему. В связи с этим предполагается, что Microsoft может перенести релиз планшетов Surface Pro на базе процессоров Intel на более ранний срок и представить их уже в декабре.

Кроме того, столь неблестящие результаты первой модели могут заставить Microsoft пересмотреть ценовую стратегию в отношении планшетов Surface Pro, чтобы повысить интерес покупателей. Однако если софтверный гигант решится на снижение цен, это может привести к дальнейшему ухудшению отношений с партнерами по выпуску ноутбуков, предупреждают источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm