20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony предлагают продать бизнес по выпуску аккумуляторных батарей

28.11.2012 12:03

Компания Sony получила предложения о продаже своего бизнеса по выпуску аккумуляторных батарей как минимум от трех инвестиционных банков, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники из банковских кругов. Как известно, японский гигант переживает сейчас нелегкие времена, и продажа непрофильных активов дала бы компании средства на восстановление основного бизнеса - производства потребительской электроники.

Подразделение Sony Energy Devices Corp, основанное в 1975 году и насчитывающее 2700 сотрудников, принесло в прошлом году выручку в размере 1,74 млрд долларов США. Среди потенциальных покупателей бизнеса называются тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, а также китайский автопроивзодитель BYD Co Ltd, одним из инвесторов которого является известный миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett), отметил источник, участвовавший в предварительных переговорах.

Удручающие финпоказатели Sony уже привели к тому, что рыночная цена компании упала ниже 10 млрд долларов США. На прошлой неделе агентство Fitch понизило долговой рейтинг японского производителя, до "мусорного" уровня, указав на продолжающиеся проблемы в компании. Глава Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) обещает возродить компанию. Проводимая им программа реструктуризации предусматривает сокращение 10 тыс. рабочих мест, закрытие предприятий и распродажу активов.

В самой Sony пока никак не комментируют сообщения о возможности продажи бизнеса по выпуску литий-ионных батарей, используемых в смартфонах, планшетах и ПК.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm