29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia атакует RIM в суде

28.11.2012 11:36

Компания Nokia просит калифорнийский суд наложить запрет на продажи некоторых продуктов производства Research In Motion (RIM), которые, по мнению финского вендора, нарушают его патенты в области технологий беспроводной связи. В Nokia говорят, что компании не удалось мирно договориться с RIM по вопросу выплаты роялти.

Ранее Коммерческий арбитражный суд Швеции, рассматривавший это дело, постановил, что RIM запрещено производить или продавать продукты, использующие стандарт WLAN с указанными патентами, принадлежащими Nokia, без согласия последней. Большинство коммуникаторов канадского производителя как раз используют беспроводную связь 802.11, по которой сейчас идет спор.

К настоящему моменту компании не достигли лицензионного соглашения, сообщается в иске, поданном Nokia в Окружной суд города Сан-Хосе в Калифорнии. Сейчас финская компания просит американский суд подтвердить решение шведских коллег и запретить продажи всех телефонов, в которых нарушаются патенты Nokia.

В Nokia также отмечают, что в 2003 году они уже заключали с RIM патентное соглашение, в котором создатель коммуникаторов Blackberry признавал права Nokia на патенты, касающиеся 802.11. Само соглашение не фигурирует в иске.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm