19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи лицензий Windows 8 превысили 40 млн штук

28.11.2012 10:35

За месяц присутствия Windows 8 на розничном рынке компания Microsoft смогла продать 40 млн лицензий на эту новую операционную систему. Об этом сообщила финансовый директор подразделения Microsoft по разработке Windows Тами Реллер (Tami Reller) в ходе своего выступления на ежегодной технологической конференции Credit Suisse.

Она не стала сравнивать с успехами предшествующей ОС, но, судя по всему, "восьмерка" опережает Windows 7 по стартовой реализации. В 2009 году сообщалось, что за первые 10 недель с момента запуска Windows 7 число проданных лицензий измерялось 60 млн единиц. За три года софтверный гигант продал в общей сложности 670 миллионов лицензий на Windows 7.

Эксперты отмечают, что 40 млн копий Windows 8 предназначены, прежде всего, для производителей компьютеров, которые устанавливают операционную систему перед продажей техники пользователям. Не исключено, что далеко не все эти лицензии дошли до конечных потребителей.

По подсчетам статистического сервиса, в настоящее время на платформе Windows 8 базируются около 15 млн компьютеров, что соответствует 1% от общей массы представленных ПК.

В Microsoft отмечают интенсивный процесс перехода с прежних версий Windows на "восьмерку". По словам Реллер, число обновлений уже превысило аналогичные показатели Windows 7. С другой стороны, Реллер не стала заострять внимание на том, что обновление до Windows 8 стоит гораздо дешевле, чем стоили обновления до Windows 7 - до конца января 2013 года лицензия на обновление продается всего за 40 долларов.

В своем заявлении Тами Реллер также сообщила, что количество приложений в Windows Store удвоилось с момента запуска ОС и в настоящее время является рекордным по сравнению с запусками других ОС. Конкретные цифры она не привела, но отметила, что ряд разработчиков уже получили от продаж программ собственного производства более 25 000 долларов.

По итогам I квартала 2013 финансового года (июль-сентябрь 2012 года) подразделение Microsoft, занятое разработкой Windows, сообщило о снижении выручки на 33%, до 3,24 млрд долларов. Компания пока не раскрывает данные о продажах Windows RT и планшетов на базе этой ОС. В недавнем интервью французскому изданию Le Parisien глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) признал, что фирменные устройства Surface RT пользуется пока "скромным" спросом.



Источник: DailyComm