29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple нашла новых производителей аккумуляторных батарей

26.11.2012 15:10

Apple продолжает дистанцироваться от своего южнокорейского конкурента Samsung, с которым американская корпорация ведет судебные битвы во многих странах мира. По сообщению китайского делового издания Chinese Business News, Apple отказалась от использования в планшетах iPad и ноутбуках MacBook аккумуляторных батарей производства Samsung, а вместо этого доверила выпуск данной продукции фирмам Amperex Technology Limited и Tianjin Lishen Battery.

Также отмечается, что Apple уже обратилась к альтернативным поставщикам дисплеев и флэш-памяти. В настоящее время Samsung все еще производит процессоры для iPhone, iPad и iPod touch. Ранее ходили слухи, что корейский вендор на 20% увеличил цены на свои чипы, поставляемые Apple. Позднее эта информация была опровергнута представителем Samsung, который заявил, что ценники на выпускаемые товары устанавливаются только в начале года.

По оценкам аналитика Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray, если Samsung действительно повысит стоимость процессоров на 20%, валовая маржа Apple сократится на 1-2%.

Между тем, патентные тяжбы между Apple и Samsung разгораются с новой силой. На днях стало известно о том, что калифорнийский гигант добавит в патентный иск против Samsung новые устройства, в том числе новый гаджет Samsung Galaxy Note II.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm