24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В десятке ведущих производителей смартфонов произойдут перестановки

26.11.2012 14:40

По мнению экспертов, в следующем году рынок смартфонов будет расти, главным образом, за счет моделей среднего и начального уровней, пользующихся спросом на развивающихся рынках. Вендоры, успевшие завоевать авторитет в таких регионах и имеющие в ассортименте богатый выбор недорогих моделей, по всей видимости, зафиксируют достаточно высокие показатели поставок в 2013 году, прогнозируют в Digitimes Research.

В связи с этим ожидается, что в десятке ведущих производителей смартфонов произойдут значительные перемены. Правда, лидеров они не коснутся - во главе списка, как и прежде, будут Samsung Electronics и Apple. А вот третье, четвертое и пятое места в следующем году займут Sony Mobile Communications, Huawei Device и ZTE. Причем рыночные доли вендоров по объему поставленных смартфонов будут отличаться очень незначительно, отмечают аналитики.

Lenovo, которая по итогам 2012 года должна превзойти Motorola Mobility и разместиться на десятой строке рейтинга, в следующем году продолжит свое продвижение наверх и "заберется" на шестую ступеньку.

Позиции HTC, по прогнозу, не изменятся - тайваньский вендор сохранит за собой седьмую строчку. Что касается LG Electronics, то южнокорейская компания поднимется до восьмого места, а замыкать десятку будут Nokia и RIM.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm