19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Совокупная выручка от мобильных приложений превысит 30 млрд долларов

26.11.2012 13:49

Согласно прогнозу, опубликованному на днях исследовательской компанией ABI Research, к концу 2012 года совокупная выручка, принесенная мобильными приложениями, превысит 30 млрд долларов США, что почти вдвое больше, чем было год назад.

В эту сумму, помимо платы за загрузку приложений, входят доходы от подписки и рекламы, а также прибыль, приносимая системой внутренних покупок (in-app purchases), когда само приложение предлагается бесплатно, но за доступ к дополнительному контенту или расширенной версии программы приходится платить.

"О высоком интересе потребителей к приложениям долгое время было принято судить по объемам их загрузок, однако в 2012 году на первый план вышла экономическая сторона бизнеса. Мы больше не говорим о популярности приложений, как о некой кратковременной "золотой лихорадке". Мобильные приложения стали теперь одним из ведущих сегментов индустрии цифровых технологий", - подчеркнул старший аналитик ABI Research Апо Марканен (Aapo Markkanen).

То, как приложения могут превращаться в деньги, на своем примере продемонстрировала Apple. Компания создала не только привлекательную для пользователей мобильную платформу, но и хорошо отлаженные механизм распространения приложений и систему расчета с абонентами.

Похвалы, по мнению эксперта, на этот раз заслужила и Google. "Существовавший ранее магазин приложений Android Market можно было сравнить разве что с какой-то частной распродажей. Однако с появлением в этом году сервиса Google Play онлайн магазин стал гораздо больше походить на респектабельный универмаг", - отметил Апо Марканен, добавив, что по оценке ABI Research, на долю Android-разработчиков приходится около трети от совокупной годовой выручки в сегменте мобильных приложений.



Источник: DailyComm