29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Autonomy отрицает фальсификацию отчетности

26.11.2012 12:07

Майк Линч (Mike Lynch), бывший генеральный директор Autonomy, утверждает, что его компания не допускала "серьезных бухгалтерских нарушений" и не вводила в заблуждение акционеров своими финансовыми показателями. По словам Линча, он намерен лично изучить все обвинения, которые выдвигает HP, купившая Autonomy за 10,25 млрд долларов.

Несколько дней назад HP шокировала инвестора, заявив о списании 8,8 млрд долларов из-за фальсификации отчетности Autonomy, что помогло руководству дочерней фирмы многократно завысить стоимость сделки. Отмечается, что свыше 5 млрд долларов пришлись на "бухгалтерские ошибки", включая завышенную оценку материальных активов.

Линч считает эти обвинения "абсолютной неправдой". Категорически отрицает наличие несоответствий в отчетности Autonomy и аудиторская фирма Deloitte, проверявшая британского софтверного производителя перед продажей.

По мнению аналитиков Forrester, проблема кроется не в сомнительных цифрах продаж, а в самих устаревших технологиях Autonomy, некоторые из которых созданы еще в 90-х годах и сейчас уступают конкурирующим решениям, в том числе корпоративной версии поисковой системы Google.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm