25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia Siemens Networks устремится в Штаты

26.11.2012 11:37

Производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks (NSN) хочет серьезно заняться американским рынком, где китайские конкуренты признаны угрозой безопасности страны, в связи с чем могут прекратить там свою деятельность. Кроме того, США привлекает растущими затратами сотовых операторов, которые вынуждены бороться с огромными объемами мобильного трафика.

По словам главного исполнительного директора Nokia Siemens Networks Раджива Сури (Rajeev Suri), компания намерена отказаться от малоприбыльных сделок с операторами Африки и Ближнего Востока в пользу американских партнеров. "Телекоммуникационная индустрия находится в непростом положении, а США определенно является тем местом, где мы должны присутствовать", - отметил руководитель.

В прошлом квартале продажи Nokia Siemens в Северной Америке упали на 6%, но компания продолжает наращивать маркетинговый бюджет в регионе и пытаться извлечь выгоду от растущего спроса на услуги передачи данных.

"Конкурентная среда на рынке оборудования для мобильных сетей изменилась в пользу NSN", - говорит аналитик Nordea Bank AB Сами Саркамиес (Sami Sarkamies). "Судя по всему, китайские вендоры останутся в стороне от американского рынка, тогда как повышение доходов NSN сделает компанию более привлекательным партнером для операторов, нежели чем проблемная Alcatel-Lucent".



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm