18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дисплеев для планшетов поставляется больше, чем для ноутбуков

26.11.2012 11:27

Специалисты различных исследовательских компаний прогнозируют, что планшеты скоро превзойдут по объемам мировых поставок ноутбуки. Однако в оценках того, когда именно планшеты должны завоевать звание самых продаваемых компьютерных устройств, эксперты расходятся.

К примеру, аналитики тайваньской компании Digitimes Research полагают, что планшеты опередят по поставкам лэптопы уже в следующем, 2013 году.

Однако коллеги из компании NPD DisplaySearch считают, что это случится позже. Согласно свежей информации из официального блога компании, знаковое событие должно произойти лишь в 2015 году, когда будет поставлено 275,9 млн планшетов против 270 млн ноутбуков.

Вместе с тем аналитики DisplaySearch публикуют ряд данных, которые скорее говорят в пользу более ранней даты. Эксперты зафиксировали, что в прошлом месяце на рынок впервые было поставлено больше ЖК-панелей, предназначенных для производства планшетов, нежели дисплеев для ноутбуков.

В цифрах это выглядит следующим образом: по итогам октября отгрузки панелей для лэптопов различных типоразмеров (с диагональю от 9,1 дюйма и выше) составили 16,9 млн единиц, а для планшетов (диагональ от 5 до 12 дюмов) - 18,7 млн единиц. Интересно, что еще в сентябре показатели составляли 20,8 и 17,4 млн единиц соответственно, то есть всего за месяц поставки панелей для ноутбуков сократились почти на 4 млн единиц.

Эксперты намерены и дальше отслеживать тенденцию. Если она сохранится, то планшеты могут превзойти по объемам мировых поставок ноутбуки раньше, чем полагали в DisplaySearch.



По материалам блога NPD DisplaySearch

Источник: DailyComm