19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alcatel-Lucent попросила деньги в банке

23.11.2012 14:08

Франко-американский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent рассчитывает получить от банка Goldman Sachs кредит, который помог бы компании улучшить финансовые показатели. О какой сумме может идти речь, пока не сообщается.

В качестве залога по кредиту Alcatel-Lucent может предоставить часть своих активов. Некоторые из них вовсе могут быть проданы: источники агентства Bloomberg допускают продажу подразделений, производящих подводные волоконно-оптические кабели и оборудование для бизнеса. По предварительным оценкам, на продаже обоих подразделений компания сможет выручить менее 1 млрд евро.

С момента слияния Alcatel SA и Lucent Technologies компания каждый год тратила в среднем по 700 млн евро наличных денег, что в итоге привело к убыткам. За отчетный период с июля по сентябрь 2012 года чистый убыток Alcatel составил 146 млн евро, притом что годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 194 млн евро.

Финансовый директор Alcatel Пол Тафано (Paul Tufano) полагает, что для возвращения доходности бизнеса придется продать некоторые активы и часть патентного портфолио. Он также допускает возможность передачи в залог некоторых структур компании для получения займа.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm