16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент поддержал креативные интернет-проекты

23.11.2012 13:36

Президент России Владимир Путин предлагает создать фонд для финансирования общественно значимых гражданских инициатив в интернете. Он может быть создан уже в начале 2013 года, тогда же появится концепция некой площадки, где деньги из этого фонда будут встречаться с требующими инвестирования идеями.

Глава государства пояснил, что с помощью такого фонда, руководство которым поручено Агентству стратегических инициатив (АСИ), "молодые люди с интересными идеями" смогли бы воплощать их в России, а у "креативного класса" были бы рабочие места.

Объем фонда может составить несколько сотен миллионов рублей, а, возможно, и несколько миллиардов, отметил изданию РБК daily директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, фонд окажет поддержку интернет-проектам в области дистанционного образования, социальных услуг и стартапов по преобразованию городской среды.

Глава Almaz Capital Александр Галицкий поддерживает инициативу президента. По его словам, частные инвесторы мало интересуются социальными проектами, которые сами "привлекают деньги с трудом".

Социально значимые проекты могут приносить и прибыль, уверен партнер фонда Bright Capital Digital Вадим Тарасов. "Чем более насущную проблему решает проект, тем выше в перспективе его шансы стать прибыльным", - считает эксперт, приведя в качестве примера успешную онлайн-платформу микрокредитования частных лиц за счет друг друга.



Источник: DailyComm