19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Время Windows 8 еще настанет

23.11.2012 10:29

В последнее время все чаще говорят о слабом старте Windows 8, кто-то даже считает дебют операционной системы крупным провалом Microsoft. Есть и такие, кто не сомневается в успехе новой платформы. По мнению обозревателей издания eWeek, время "восьмерки" еще настанет, и на то есть несколько причин.

Согласно недавнему подсчету NetApplications, Windows 8 установлена на 1% компьютеров и практически не присутствует на планшетном рынке. Однако эксперты брали в расчет период, в котором присутствие "восьмерки" захватило лишь 18 дней. Ранее аналитики Forrester Research сообщили, что на Windows 8 перешла лишь половина того числа предприятий, которое было зафиксировано в 2009 году, когда была запущена Windows 7. Но можно ли сравнивать стартовый успех этих ОС в корпоративном секторе, когда многие компании еще подумывают о переходе с устаревшей Windows XP?

Microsoft только-только начинает продвигать новую операционную систему. По данным журнала Advertising Age, компания потратила более 1 млрд долларов на рекламу "восьмерки", в том числе на телевидении. Активно рекламируется и мобильная Windows Phone 8 - для этого было привлечено несколько знаменитостей, а именно американская актриса Джессика Альба (Jessica Alba), певица, автор песен и дизайнер модных вещей Гвен Стефани (Gwen Stefani) и другие.

Одним из плюсов Windows 8 должен стать обновленный пользовательский интерфейс. Эксперты говорят, что сотрудникам компаний придется долго привыкать к новому рабочему окружению, нужны будут дополнительные затраты на обучение и поддержку. Однако рано или поздно "плиточный" интерфейс станет привычным, и пользователи сочтут его очень удобным. По крайней мере, на это рассчитывают в Microsoft.

Добавит очков в пользу софтверного гиганта выход платформы Windows Pro 8 для мобильных устройств на базе x86-процессоров. У этих аппаратов в отличие от устройств под управлением Windows RT не будет трудностей при попытке использовать унаследованные Windows-приложения. Это большой плюс для корпоративных клиентов, которые, впрочем, осторожно относятся к планам по установке новой ОС. Так, в Forrester обнаружили лишь 4% предприятий, которые в ближайшие 12 месяцев намерены перейти на Windows 8.

Всплеск популярности Windows 8 придется на вторую половину 2013 года, ожидают аналитики Gartner. По их оценкам, до конца 2012 года будет выпущено около 3,8 млн устройств под управлением новой "операцонки". В следующем году объем выпуска превысит 21 млн единиц.



Источник: DailyComm