20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo станет лидером рынка смартфонов

22.11.2012 14:17

Аналитическая компания Gartner на днях опубликовала исследование, в котором говорится о тенденциях и перспективах развития ИТ-рынка в Китае в 2013 году и в последующие годы. Одно из предсказаний экспертов касается компании Lenovo.

Известная больше как производитель персональных компьютеров, Lenovo в последнее время все больше внимания уделяет своему бизнесу по выпуску смартфонов. И на рынке Китая компания уже успела добиться определенных успехов, отмечают в Gartner. В частности, в III квартале 2012 года доля Lenovo на рынке коммуникаторов в Поднебесной достигла 14,8%, притом, что годом ранее показатель составлял всего лишь 1,7%. Таким образом, по рыночной доле у себя на родине Lenovo уступила лишь Samsung Electronics, закончившей квартал с результатом 16,7%, а также опередила Apple, чей показатель был на уровне 6,9%.

Lenovo - единственный китайский производитель, который способен на равных соперничать с мировыми брендами на рынке смартфонов в Поднебесной. Это стало возможно благодаря высокой узнаваемости торговой марки Lenovo у себя на родине, развитой сбытовой сети, конкурентоспособности ее продуктового ассортимента и разумным ценам, считают в Gartner. "Одним из факторов, который обеспечит рост рыночной доли бренда в будущем, является то, что продукция Lenovo позиционируется в среднем и нижнем ценовом сегментах, где другие мировые производители менее конкурентоспособны", отмечают эксперты.

Согласно прогнозу Gartner, компания Lenovo станет крупнейшим производителем смартфонов в Китае уже в 2013 году.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm