28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для оптоволоконных сетей продолжает сокращаться

22.11.2012 13:49

Согласно данным исследовательской компании Ovum, выручка в сегменте оборудования для оптоволоконных сетей в III четверти 2012 года оказалась ниже, чем в тот же период 2011 года. Сокращение продаж фиксируется уже третий квартал подряд, и участникам этого рынка не стоит возлагать больших надежд на текущую четверть, предупреждают аналитики.

Отмечается, что слабые макроэкономические показатели, особенно в Европе, вынуждают операторов быть более осмотрительными в тратах на модернизацию оборудования, даже несмотря на растущие требования к пропускной способности каналов связи.

По оценке Ovum, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) продажи оборудования для оптоволоконных сетей в минувшем квартале сократились по сравнению с прошлым годом на 8%, в Северной Америке - на 11%, а в Южной и Центральной Америке - на 4%. В сумме спад продаж оказался настолько ощутимым, что свел на нет 14-процентный прирост, зафиксированный в Азиатско-тихоокеанском регионе. В результате, по итогам III четверти 2012 года объем рынка оптоволоконных систем в денежном выражении составил 3,7 млрд долларов США, что на 1% меньше, чем годом ранее.

Что касается вендоров, то четыре из них - компании Ericsson, Fiberhome, Huawei, и NEC - не ощутили на себе последствий спада и сообщили о росте выручки как по сравнению с прошлым кварталом, так и результатами 2011 года. Среди тех, кто зафиксировал снижение выручки, оказались Nokia Siemens Networks, Tellabs и ZTE. Отдельно стоит отметить Alcatel-Lucent, квартальная выручка которой впервые опустилась ниже отметки в 400 млн долларов США, а суммарная с начала года составила менее 2 млрд долларов, что, по данным Ovum, является для компании рекордно низким показателем.

В текущем квартале Ovum прогнозирует небольшой рост продаж, однако производителям, пострадавшим от спада, не стоит рассчитывать на стремительное улучшение показателей, добавляют эксперты.



Источник: DailyComm