20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИБП подрос на 7%

22.11.2012 12:59

В III квартале 2012 года объем продаж источников бесперебойного питания (ИБП) в России составил 592 тысячи устройств, что на 0,7% меньше, чем годом ранее. В деньгах рынок подрос на 7%, до 144 млн долларов, свидетельствуют данные аналитиков ITResearch.

Разница в денежных и натуральных показателях связана с тем, что продолжает увеличиваться средневзвешенная стоимость устройств (до 243 долларов) из-за сдвига рынка в сторону инфраструктурных проектов. Эксперты говорят, что спад на рынке ИБП оказался крайне незначительным по сравнению с заметным падением продаж настольных ПК.

Дело в том, что потребители, посчитавшие свои компьютеры устаревшими, не торопятся обновлять их, и таких людей предостаточно. В случае если из строя выходит ИБП, он, как правило, заменяется практически сразу.

В ITResearch отмечают хорошие квартальные продажи ИБП типа "on-line" (устройства с двойным преобразованием) малых и средних мощностей. Это подтверждает укрепление тенденции к реализации (вслед за крупнейшими проектами) множества относительно небольших систем, в том числе в сегменте среднего и малого бизнеса.



Источник: DailyComm