25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компакт-камер близится к упадку

21.11.2012 15:08

В последнее время спрос на цифровые камеры класса "point-and-shoot", прозванные в народе "мыльницами", заметно снизился под натиском со стороны смартфонов, оборудованных фотокамерами.

Также как появление "цифровиков" в свое время стало причиной крушения рынка пленочных фотокамер, распространение смартфонов, позволяющих делать фотоснимки, ведет теперь к упадку некогда процветающего сегмента компакт-камер, где доминируют японские производители Canon, Olympus, Sony и Nikon.

"По всей видимости, мы наблюдаем начало коллапса рынка компакт-камер", - считает аналитик Mizuho Investors Securities Нобуо Курахаши (Nobuo Kurahashi).

Мрачный прогноз эксперта подтверждают и данные японской ассоциации производителей фототехники CIPA (Camera and Imaging Products Association). В сентябре 2012 года японские вендоры поставили на мировой рынок порядка 7,58 млн цифровых фотокамер, что на 42% ниже показателей годовой давности. При этом поставки "компактов" сократились на 48%, отмечают в ассоциации. Правда, в сегменте более профессиональных фотоаппаратов со съемными объективами падение было не таким значительным - поставки снизились на 7,4%.

Спад частично объясняется слабым спросом на рынке Европы, страдающей от долгового кризиса, а также эскалацией территориального конфликта с Китаем, в результате которого китайские потребители начали бойкотировать продукцию японских вендоров. Однако основным виновником аналитики считают все же смартфоны, которые стали для "мыльниц" серьезными конкурентами. Смартфоны объединяют в себе сразу несколько устройств - телефон, портативный компьютер и фотокамеру, позволяющую делать достаточно качественные снимки. Кроме того, подключившись к Интернет, фото со смартфона можно сразу выложить в Сеть.

"Из-за распространения смартфонов рынок цифровых компакт-камер сокращается быстрее, чем мы предполагали", - признал недавно президент Olympus Хироюки Саса (Hiroyuki Sasa). В этой связи японский вендор снизил свой прогноз по поставкам фотокамер на текущий фингод с 8,2 до 7,3 млн устройств.

В то же время Canon настаивает, что сегменту рано сдаваться смартфонам. "Спрос на качественные фотоснимки сохраняется. Мы уверены, что компакт-камеры необходимы многим людям, к примеру, чтобы делать снимки на свадьбах, во время путешествий, или чтобы фотографировать своих детей", - подчеркнул официальный представитель Canon.

Однако аналитик Mizuho не видит причин для оптимизма. "Возможно, компакт-камеры и не исчезнут совсем, но рынок продолжит сокращаться, и улучшения ситуации в ближайшее время не предвидится", - констатировал господин Курахаши.



По материалам Sin Chew Jit Poh

Источник: DailyComm