24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Платные мобильные приложения принесут свыше 57 млрд долларов

20.11.2012 12:41

За период с 2008 по 2017 годы пользователи осуществят более 350 млрд загрузок приложений для смартфонов и планшетов, подсчитали эксперты Strategy Analytics. Аналитики прогнозируют, что через 5 лет на долю онлайн-магазина Google Play будет приходиться 45% всех загрузок для мобильных телефонов. Apple же будет царствовать в сегменте планшетов - в 2017 году "яблочная" доля в общем объеме приложений, скачиваемых для планшетов, достигнет 56%.

Отмечается, что за указанный период выручка от загрузки платных мобильных приложений по всему миру составит свыше 57 млрд долларов США. Вместе с тем эксперты предупреждают, что в 2013 году закачки платных приложений достигнут своего пика, и с этого времени начнут постепенно снижаться под натиском бесплатных аналогов, на долю которых к 2017 году будет приходиться 91% всех загрузок.

Кроме того, ожидается, что распространение бесплатных приложений приведет к удешевлению платных - по прогнозу, к 2017 году средняя цена всех загруженных приложений для смартфонов (платных и бесплатных) снизится до 8 центов. Сокращение выручки, приносимой платными приложениями, и рост издержек, связанный с поддержанием работы интернет-магазинов, может заставить онлайн-магазины искать новые источники доходов либо же оставлять большую часть выручки себе, а меньшую - разработчикам.

"Магазины приложений должны подготовиться к снижению выручки и в большей мере рассчитывать на другие источники прибыли, в частности, рекламу. Новые мобильные платформы, такие как Windows 8, BlackBerry 10, Tizen и Firefox создаются с учетом наметившейся тенденции, что должно сыграть важную роль для повышения их привлекательности среди разработчиков и конечных пользователей", - считает Джош Мартин (Josh Martin), директор по исследованиям в области приложений в Strategy Analytics.



Источник: DailyComm