25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 8 начнет пользоваться спросом на корпоративном рынке не скоро

20.11.2012 11:13

Недавно вышедшая операционная система Windows 8 начнет пользоваться спросом на потребительском рынке не ранее 2013 года, а в корпоративном сегменте - еще позднее, возможно, лишь к 2014 году, прогнозируют отраслевые источники из ПК-индустрии.

Microsoft постаралась реализовать в ОС Windows 8 свои последние инновационные разработки, пытаясь таким образом "подстегнуть" нестабильный покупательский спрос. Тем не менее, потребителям, похоже, потребуется больше времени, чтобы осознать преимущества новой "операционки", поэтому ее принятие будет идти достаточно медленно.

Хотя производители ноутбуков возлагают на "восьмерку" большие надежды и рассчитывают с ее помощью увеличить продажи в конце года, данные об объемах заказов, размещенных у ODM-партнеров по выпуску лэптопов, свидетельствуют о том, что вендоры достаточно сдержаны в своих ожиданиях. По мнению источников, такая ситуация нетипична, ведь конец года традиционно считается периодом максимального товарооборота.

Чтобы подтолкнуть коропративных клиентов к переходу на Windows 8, Microsoft недавно объявила, что с апреля 2014 года прекратит поддержку ОС Windows XP. Поэтому предполагается, что именно к этому времени предприятия начнут активнее переходить на Windows 8.

Сейчас Windows 8 продается гораздо хуже, чем ожидалось, отмечает Мерл МакИнтош (Merle McIntosh), вице-президент по продакт-менеджменту в компании NewEgg, занимающейся онлайн-продажами электроники и компьютерной техники. По его словам, продавцы готовились к "взрывному" старту операционной системы, но продажи оказались медленными. Сейчас темпы реализации постепенно увеличиваются, однако едва ли стоить ждать заметного улучшения до II квартала 2013 года. До этого времени придется ждать нормализации цен, считает руководитель NewEgg.

По словам МакИнтоша, уже сейчас прослеживается растущий спрос на компьютеры (особенно ноутбуки), управляемые Windows 8, в то время как продажи самой "операционки" пока не радуют Microsoft. Глава американской корпорации Стив Баллмер (Steve Ballmer) в конце октября 2012 года заявил, что за первые несколько дней с момента релиза Windows 8 на новую ОС перешли владельцы более 4 млн компьютеров. NewEgg уже удалось продать половину запаса лицензий Windows 8, которые были приобретены в ожидании анонса операционной системы.

Между тем, эксперты утверждают, что из-за популярности планшетов и продолжающейся экономической рецессии Windows 8 не сможет оказать должного влияния на продажи ноутбуков в целом.

Согласно прогнозу Digitimes Research, если в нынешнем году на мировой рынок будет поставлено в общей сложности 192 млн лэптопов, то в 2013 году этот показатель сократится до 189 млн устройств.



Источник: DailyComm