28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стандартизация Thunderbolt произойдет не ранее 2014 года

15.11.2012 15:55

Продвижение технологии высокоскоростной проводной передачи данных Thunderbolt в ПК-сегменте идет с трудом, отмечают источники из цепочки поставок электронных компонентов. В настоящее время поддержка этого интерфейса предусмотрена лишь примерно в 10% ноутбуков и материнских плат, присутствующих на рынке. Как и прежде, внедрение технологии тормозит высокая цена контроллеров Thunderbolt и устройств, оснащенных ими.

Учитывая неблагоприятный прогноз для ПК-отрасли на 2013 год, а также то, что поддержка Thunderbolt не является обязательной опцией для ПК, темпы распространения данной технологии вряд ли повысятся, что, в свою очередь, уменьшит спрос на соответствующие аксессуары, предупреждают источники.

Сейчас контроллер Thunderbolt обходится ПК-производителям в 20 долларов США. Они существенно дороже контроллеров USB 3.0, цена которых варьируется в пределах 50-80 американских центов. Учитывая это, большинство производителей ноутбуков и материнских плат используют технологию лишь во флагманских моделях, относящихся к сегменту high-end.

Также отмечается, что интерфейс Thunderbolt, впервые появившийся в обновленных ноутбуках MacBook Pro, наиболее широко используется в продукции Apple. По мнению экспертов, стандартизация технологии произойдет не ранее 2014 года, когда цены снизятся до более приемлемого уровня.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий