28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смартфонов выросли на 47%

14.11.2012 16:47

В III квартале 2012 года мировые продажи мобильных телефонов снизились на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю смартфонов пришлось 39,6% рынка, а продажи этих устройств за год выросли на 46,9%, до 169,2 млн штук, подсчитали в исследовательской компании Gartner.

Несмотря на годовой спад на сотовом рынке, аналитики отмечают несколько положительных тенденций. "Продажи мобильных телефонов снижаются второй квартал подряд, однако спрос на трубки растет как в развитых странах, так и на рынках с развивающейся экономикой", - говорит аналитик Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta). "В Китае реализация сотовых телефонов росла благодаря смартфонам, тогда как обычные трубки оставались в тени. В развитых регионах мы наконец-то могли видеть переход на новые модели, выпущенные в прошлом квартале".

На рынке смартфонов продолжают доминировать корпорации Apple и Samsung с совокупной долей 46,5%. Лидер прошлых лет Nokia скатился на седьмую строчку в рейтинге ведущих производителей. Третье место заняла канадская RIM, на четвертой позиции расположилась тайваньская HTC. Обе компании фиксируют падение продаж уже несколько кварталов кряду. "Проблемы могут помешать им задержаться на своих местах в ближайшие кварталы", - полагает Гупта.

Список крупнейших поставщиков мобильных телефонов по версии Gartner возглавляет Samsung: в III квартале 2012 года она продала почти 98 млн "мобильников", превзойдя свой прошлогодний результат на 18,6%. Продажи телефонов под брендом Nokia сократились на 21,9%, до 82,3 млн единиц. Это позволило финской компании сохранить второе место с долей 19,2% (у Samsung - 22,9%).

Впрочем, занимающая третью позицию Apple пока далека от двух лидеров с точки зрения объемов выпуска "мобильников". Калифорнийский гигант смог реализовать 23,6 млн iPhone (+ 36,2% к прошлому году), записав в свой актив 5,5% глобального рынка телефонов. Аналитики ожидают от Apple высоких результатов по итогам заключительной четверти 2012 года. Тут в пользу компании Тима Кука (Tim Cook) сыграет отложенный спрос на новую модель iPhone 5 и широкая география продаж новинки, включающая Китай, пояснил Аншул Гупта.

Азиатские производители ZTE, LG и Huawei продемонстрировали скромные показатели в прошлом квартале. Еще хуже дела обстоят у RIM и HTC, у которых рыночные доли измеряются всего 2,1% и 2% соответственно. Не порадовала и Motorola Mobility - за год присутствие компании снизилось с 2,5% до 2%.



Источник: DailyComm