20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD не продается

14.11.2012 11:23

Advanced Micro Devices, второй крупнейший производитель процессоров для ПК, не ведет активной подготовки компании или значительной части ее активов к продаже, сообщил представитель AMD Дрю Прейри (Drew Prairie).

"Правление и руководители AMD уверены в правильности выбранной стратегии развития, ориентированной на укрепление высоко дифференцированных технологических активов, и считают, что она поможет увеличить акционерную стоимость компании", - отмечается в распространенном AMD заявлении.

Опровержение последовало после того, как накануне агентство "Рейтрер" опубликовало материал, в котором сообщалось, что AMD обратилась в компанию JPMorgan Chase & Co. и привлекла ее для оценки стратегических возможностей, в числе которых называлась продажа компании или ее патентного портфеля. Новость вызвали бурную реакцию на фондовом рынке - сразу после ее появления акции AMD "взлетели" в цене, подорожав на 18%. Правда, в конечном итоге прирост курса сократился до 5%.

Чипмейкер переживает сейчас нелегкие времена. Прогноз компании по выручке на IV квартал 2012 года, обнародованный в октябре, не оправдал ожиданий аналитиков. AMD также объявила о сокращении 15% своего персонала, сославшись на снижение спроса и сложные экономические условия. Падение продаж AMD тревожит аналитиков: в частности, эксперты Sanford C Bernstein & Co. предупреждают, что если тенденция сохранится, компания может исчерпать свои резервы наличности.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm