19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Проект "государственного e-mail" почти готов к запуску

13.11.2012 12:54

Экс-глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщил о скором запуске государственной электронной почты. По его словам, проект "почти готов" для старта, передает CNews.

"Государственный e-mail" станет средством двухсторонней связи гражданина РФ с государством и частью упрощенного механизма идентификации граждан при голосовании и обсуждении инициатив, выносимых на общественное обсуждение, сообщил помощник президента.

Предполагается, у каждого россиянина будет личный почтовый ящик, который избавит от необходимости предъявлять паспорт при общении с госорганами и обеспечит более простой доступ к сайтам. Чиновник также отметил, что на данный адрес не будет приходить спам, и при этом государство будет точно знать, кто к нему обращается.

Идея создания государственной электронной почты обсуждалась еще в апреле 2010 года. Тогда Илья Массух, советник главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, сообщал о планах запуска сервиса конца 2010 года, а его оператором должен был стать "Ростелеком".

В марте 2012 года стало известно, что госпочта проходит тестирование. Тогда отмечалось, что с сервисом будет невозможно работать с помощью общедоступных почтовых клиентов, и он будет интегрирован с Порталом госуслуг.



Источник: DailyComm