23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем продаж Surface RT может не превысить 60% от запланированного

13.11.2012 11:28

Источники из цепочки поставок компьютерных комплектующих убеждены - нынешний сезон предпраздничных распродаж в конце года не принесет удачи Microsoft. Предполагается, что компания Стива Баллмера (Steve Ballmer) сможет продать лишь 60% от запланированного на 2012 год числа планшетов Surface RT.

Конкретных цифр источники не приводят, однако согласно ранее опубликованным данным азиатских поставщиков электронных компонентов, Microsoft поручила своим партнерам собрать до конца года от 3 до 5 млн фирменных планшетов. В сравнении с прогнозами аналитиков эти цифры кажутся слишком оптимистичными. К примеру, по оценке аналитика Брэда Рибека (Brad Reback) из компании Stifel Nicolaus & Co., до конца нынешнего фингода Microsoft может продать лишь порядка 2 млн этих устройств.

Невысокие прогнозы в отношении Surface RT объясняются тем, что планшеты Microsoft не могут похвастаться выгодным соотношением цена/качество, отмечают источники. Плюс к этому, в ОС Windows RT не предусмотрена поддержка программ из предыдущих версий Windows, и многих отпугивает тот факт, что планшет позволяет пользоваться лишь приложениями из онлайн магазина Windows Store, число которых пока недостаточно.

Опасения источников подтверждает и сам глава Microsoft: в одном из своих недавних интервью он признался, что фирменные планшеты Surface RT пользуется пока скромным спросом.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm