16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple откажется от чипов Intel в целях экономии

12.11.2012 11:25

В последнее время в прессе все чаще звучат предположения о том, что Apple откажется от использования процессоров Intel в своих десктопах и ноутбуках. Вместо этого калифорнийский гигант предложить компьютеры на базе собственных процессоров с ARM-архитектурой. Подобные решения уже задействованы в мобильных устройствах Apple, а процессор A6, установленный в смартфоне iPhone 5, стал первым чипом от Apple, который проектировался самой корпорацией и в котором использовались только фирменные технологии.

Главный аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood) считает, что, перейдя на процессоры собственной разработки, Apple может неплохо сэкономить, поскольку закупка процессоров у Intel обходится гораздо дороже, чем заказ на производство своих чипов у Samsung. Кроме того, Apple сможет самостоятельно выбирать графический движок: использовать ли графику Intel HD, либо оставить графику от Imagination Technology.

Не далек тот день, когда Apple сможет предложить достаточно производительные процессоры, чтобы использовать их в различных классах продуктов (смартфоны, десктопы, рабочие станции и т.п.), рассуждает эксперт. При этом он не исключает сценарий, при котором Intel окажется простым контрактным производителем чипов Apple.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий