20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" радует финпоказателями в преддверии IPO

09.11.2012 13:16

Российский оператор "МегаФон" в преддверии размещения своих акций на бирже продемонстрировал рекордную чистую прибыль в размере 14,9 млрд рублей. В III квартале 2012 года этот показатель оказался на 19,6% выше прошлогоднего. Выручка составила 71,2 млрд рублей, что на 12,3% больше, чем годом ранее. Рентабельность по OIBDA выросла на 3,2 процентных пункта, до 45,1%, чего не было два года, пишут "Ведомости".

Около месяца назад "МегаФон" объявил о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже в IV квартале 2012 года. В конце октября сотовый оператор отложил road-show к IPO на более позднее время, что связано с вопросами от регулятора рынка ценных бумаг UK Listing Authority (UKLA) относительно сделки с "Евросетью". Еще одной причиной переноса сроков IPO стало то, что менеджмент "МегаФона" не устраивала цена, которую называли инвесторы на предварительных консультациях.

Что касается оценки "МегаФона", мнения разделились. Банки-организаторы IPO говорят, что нужно отталкиваться от мультипликаторов МТС, инвесторы считают, что нужно брать во внимание мультипликатор "Билайна".

По мнению руководителя аналитического управления "Уралсиба" Константина Чернышева, для успешного размещения "МегаФону" стоит предложить инвесторам дисконт к акциям МТС, чтобы они имели возможность заработать.



Источник: DailyComm