25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Будущее за гибридными ПК-устройствами

09.11.2012 10:15

Планшеты, ориентированные на развлечения, постепенно отойдут на второй план, и потребители начнут отдавать предпочтение гибридным ПК-устройствам, в которых органично сочетаются удобство, функциональность сенсорных планшетов и высокая производительность ноутбуков, считает глава Lenovo.

"Судя по квартальным результатам одного из наших конкурентов, симпатия потребителей к планшетам пошла на убыль", - заявил на состоявшейся накануне пресс-конференции гендиректор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing).

Хотя названия компании не прозвучало, по всей видимости, он имел в виду Apple, которая в минувшем квартале продала 14 млн iPad и разочаровала экспертов Уолл Стрит, ожидавших более высоких показателей. Кроме того, по данным IDC, в III четверти доля Apple на мировом рынке планшетов сократилась до 50,4% Правда, специалисты прогнозируют, что с выходом iPad Mini и четвертого поколения iPad доля "яблочных" планшетов" снова увеличится.

Однако гендиректор Lenovo похоже в этом сомневается. По его словам, потребители серьезно подумают, стоит ли покупать дорогой брендовый планшет, который уже перестал быть диковинной новинкой, когда можно выбрать более производительное устройство-трансформер.

"Думаю, в будущем рынок станет более практичным", - заявил господин Юаньцин, добавив, что по его мнению, гибридные ПК Lenovo линейки IdeaPad Yoga и подобные им устройства гораздо функциональнее и удобнее для пользователей. "За ними будущее ПК-сегмента", - подчеркнул глава Lenovo.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm