23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная прибыль Nvidia превзошла прогнозы

09.11.2012 09:36

Американская компания Nvidia подвела итоги очередного квартала. Результаты ведущего производителя графических процессоров превзошли прогнозы аналитиков, чему способствовали растущая рыночная доля компании, а также новые заказы на чипы Nvidia для планшетов.

Согласно отчету, обнародованному компанией, в III финквартале, завершившемся для Nvidia 28 октября 2012 года, ее чистая прибыль составила 209,1 млн долларов США или 33 цента на акцию против 178,3 млн или 29 центов годом ранее. Выручка достигла 1,2 млрд долларов США, на 13% превысив показатели за аналогичный период 2011 года. Прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предусматривал прибыль на уровне 30 центов на акцию и выручку в 1,2 млрд долларов.

Благодаря заказам на чипы Nvidia Tegra, которыми комплектуются новые планшеты Google и Microsoft, последствия от спада спроса на рынке ПК для Nvidia не так ощутимы, - комментирует аналитик BMO Capital Markets Эмбриш Шривастава (Ambrish Srivastava). Кроме того, компания теснит своего конкурента AMD на рынке графических ускорителей, отметил эксперт.

В заключительной четверти финансового года, истекающего в январе 2013 года, Nvidia рассчитывает получить выручку в диапазоне 1,03-1,18 млрд долларов. Годом ранее показатель составлял 953,2 млн долларов. Прогноз аналитиков - 1,21 млрд долларов.

В ходе конференции, организованной по случаю публикации квартальных итогов Nvidia, глава компании Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) сделал несколько достойных внимания заявлений. В одном из них руководитель подчеркнул важность планшетов.

"В наши дни планшеты настолько универсальны и трансформируемы, что разница между ними и ноутбуками просто-напросто исчезла. Планшеты - это и есть недорогие компьютеры будущего", - заявил Хуанг. В качестве примера он привел Microsoft Surface, для которого Nvidia поставляет свои процессоры Tegra 3.

По сравнению с прошлым годом Nvidia смогла удвоить объемы поставок процессоров для планшетов, тогда как на рынке мобильных чипов в целом компания зафиксировала 50-процентный подъем. 2012 год компания рассчитывает завершить с 30 млн выпущенными процессорами Tegra, сообщил основатель Nvidia, отметив наблюдающийся эффект "каннибализации", при котором обычные ПК вытесняются планшетами.

Из финансового отчета Nvidia следует, что на долю графических процессоров пришлось 61,4% выручки. Порядка 30% доходов компания получила от продуктов, не связанных с компьютерами, тогда как тремя годами ранее показатель составлял не более 7%. Это не только мобильные устройства, но и игровые консоли.



Источник: DailyComm