29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок программного обеспечения вырос на 4,7%

08.11.2012 10:29

По итогам первой половины 2012 года объем мирового рынка программного обеспечения составил 167 млн долларов, что на 4,7% больше, чем годом ранее. Наиболее быстрорастущим сегментом оказалось ПО для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), виртуализации и бизнес-инфраструктуры, сообщается в исследовательском отчете IDC.

Сегмент прикладного программного обеспечения, на долю которого приходится 49% софтверного рынка, поднялся на 5,1% относительно прошлого года. В этом подъеме основная заслуга принадлежит CRM-системам и программным средствам обеспечения сотрудничества. Среди CRM-решений лишь программное обеспечение для обслуживания клиентов в контакт-центрах показало рост не более чем на 10%. Остальные три категории (ПО для организации поддержки клиентов, продаж и маркетинга) закончили первое полугодие почти с 12-процентным подъемом, отмечают в IDC.

Весомый вклад в развитие рынка CRM-систем внесла компания Salesforce.com, разработчик одноименной системы управления взаимоотношениями с клиентами и партнерами, предоставляемой заказчикам исключительно под модели SaaS. Продукция Salesforce.com представлена во всех четырех секторах CRM-рынка. Годовая выручка компании ожидается в размере 3 млрд долларов.

Кроме того, участились продажи новых лицензий на софт в области CRM, поскольку компании принялись активно заменять локальные системы на облачные решения от той же Salesforce.com и других вендоров. Согласно исследованию аналитиков Constellation Research, 59% готовятся перейти на CRM-системы.

ПО для взаимодействия между группами и корпоративные социальные сети демонстрируют успешные результаты более двух лет. Так, ниша приложений для групповой работы в первой половине 2012 года поднялась на 15%.

В отчете IDC также говорится, что в первой половине 2012 года на 17,8% подрос рынок программного обеспечения для поддержания полноценной работы облачных систем и виртуальных машин.

"Поставки ПО для виртуализации стабильно растут, однако на зрелых рынках наблюдается некоторый спад. Оно и понятно, учитывая высокую степень проникновения виртуальных сред", - сообщил аналитик IDC Гэри Чен (Gary Chen).

По словам эксперта, на рынок виртуализации серьезное давление оказывают открытые облачные системы, вроде OpenStack, а также конкуренция, с которой столкнулся лидер рынка VMware со стороны Red Hat, Microsoft и других.



Источник: DailyComm