18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новая платформа RIM разочарует акционеров

08.11.2012 09:29

Компания Research In Motion Limited (RIM), широко известная как производитель бизнес-коммуникаторов Blackberry, продолжает терять долю на рынке смартфонов. "Палочкой-выручалочкой" для канадского производителя может стать новая операционная система BlackBerry 10 (BB10), релиз которой ожидается в первой половине 2013 года. Сама RIM не сомневается в успехе собственной платформы, которая призвана стать ключевым средством борьбы с лидерами рынка Apple и Google. Однако этот оптимизм не разделяют некоторые аналитики. Так, в компании Pacific Crest Securities говорят, что ОС заранее обречена на неудачу.

"По нашему мнению, BB10 - априори провальный продукт. Вероятно, операционная система получит теплые отзывы, но в конечном итоге она не оправдает ожиданий своего создателя", - отметил аналитик Pacific Crest Securities Джеймс Фосетт (James Faucette).

После этого негативного аналитического прогноза на бирже в Нью-Йорке акции RIM упали в цене на 5,9%, до 8,53 доллара, что является самым крупным внутридневным спадом с 21 сентября. Всего с начала 2012 года бумаги канадского вендора подешевели на 38%.

Скорее всего, BlackBerry 10 разочарует акционеров, продолжает Фосетт. Все дело в незнакомом для пользователя интерфейсе, отсутствии совместимых с ОС технологий и небольшом количестве доступных приложений, пояснил эксперт.

В начале ноября RIM сообщила о том, что уже более 50 мобильных операторов по всему миру тестируют ее новую платформу BlackBerry 10. Ожидается, что устройства на ее основе будут как полностью сенсорными, так и оснащенными физическими QWERTY-клавиатурами. По неофициальным сведениям, канадская компания ведет разработку смартфона под названием Aristo, оснащенного 4,65-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 пикселей.

По данным исследовательского агентства IDC за III квартал 2012 года, BlackBerry занимает третье место на рынке мобильных операционных систем, имея в своем активе долю 4,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года поставки смартфонов производства RIM снизились на 34,7%, а доля платформы сократилась более чем вдвое. Рыночная доля Android за год выросла до 75%. На втором месте расположилась система Apple iOS с показателем 14,9%.



Источник: DailyComm