29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские власти снова начинают борьбу с торрентами

06.11.2012 13:19

Минэкономразвития в рамках проекта по обеспечению безопасности интернета объявило о том, что одной из основных задач станет борьба с нарушителями авторских прав в интернете. В том числе речь идет о борьбе с торрентами, пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова в Минэкономразвития с уточнениями к этому проекту.

Сейчас в России доля торрент-трафика у провайдеров составляет 65%, считает директор по развитию телекомактивов группы "Мортон" Алхас Мирзабеков. По его мнению, необходимо принять нормативно-правовые акты, обязывающие подобные ресурсы и их пользователей проходить обязательную регистрацию. Однако проблем добавляет тот факт, что наиболее популярные торрент-трекеры, игнорирующие требования правообладателей, расположены за пределами России, отметил вице-президент антипиратской ассоциации "Русский щит" Олег Яшин.

На инициативу о борьбе с торрентами отозвались мобильные операторы. "ВымпелКом" выразил готовность поддержать инициативы государства в технологическом плане, лишь бы на него не перекладывалась ответственность за конкретных пользователей или владельцев ресурсов.

Следует отметить, что власти уже предпринимали попытку закрыть торренты. Прошлая волна привела к тому, что наиболее популярные сервисы файлообмена переместились из зоны .ru в другие доменные зоны, после чего они возобновили работу.



Источник: DailyComm